10mol丙烷与一定量氧气共贮于固定体积的密闭容器,总压强为7kPa,燃烧回到室温,容器内只存在一定量的

10mol丙烷与一定量氧气共贮于固定体积的密闭容器,总压强为7kPa,燃烧回到室温,容器内只存在一定量的
H2o(l) CO(g) CO2(g),总压强变为4KPa求(1)生成水的质量(2)反应前氧气的物质的量(3)反应后气体中的CO和CO2的物质的量
wmjww 1年前 已收到3个回答 举报

k4e6mmx 幼苗


10mol C3H8+O2-H2O+CO+CO
背景:有CO生成,说明O2和丙烷完全反应,则可用原子守恒法解决本题
H原子守恒:(1)生成水40mol
C原子守恒:生成CO、CO2共30mol
(2)用阿伏加德罗定路推论:P1/P2=n1/n2,n(O2)+10=7/4 *30 n(O2)=42.5mol
设CO2有xmol,CO有30-x mol
O原子守恒:85=40+2x+30-x,x=15
(3)CO、CO2都是15mol


9

ygp12 果实


m(H2O)=40*18=720g


1

a545808681 幼苗


第一位给出的已经是最佳的解答答案了.非常简洁又非常合理.佩服.


1