列方程解应用题的练习题及答案希望是十题以上的,并且有准确答案和分析过程的,请在8月31日前报,我会另外给你财富悬赏的,

嘿嘿哈哈嘻嘻 1年前 已收到2个回答 举报

二叶律 幼苗


我提供的十道列方程解应用题的练习题及解题,希望能让你满意:
1、某种商品的进价为100元,若要使利润率达20% ,则该商品的销售价格应为多少元?此时每件商品可获利润多少元?
设该商品的销价为X元
X-100=100×20%
X=120
120-100=20(元)
2、某商品的进价是1000元,标价为1500元,商店要求以利润率不低于5% 的售价打折出售,售票员最低可以打几折出售此商品?
设最低可以打X 折
1000×(1+5%)=1500×X /10x09
X=7
3、某车间有60名工人,生产某种由一个螺栓与两个螺母为一套的配套产品,每人每天平均生产螺栓14个或螺母20个,问应分配多少人生产螺母,多少人生产螺栓,才能使每天生产出的螺栓与螺母恰好配套?
设应分配X人生产螺母
14×(60-X)×2=20X
X=35
60-X=25
4、A、B两地相距60km,甲乙两人分别从A、B两地骑车出发,相向而行,甲比乙迟出发20min,每小时比乙多行3km ,在甲出发后1h40min ,两人相遇,问甲乙两人每小时各行多少km?
设乙的速度为X千米/时
5/3(X+3)+5/3X+1/3X=60
x+3=18
x=15
5、要加工200个零件,甲先单独加工了5小时,然后又与乙一起加工了4小时,完成了任务已知甲每小时比乙多加工2个零件,求甲、乙两人每小时各加工多少个零件?
设乙每小时加工X个零件
4X+9(X+2)=200
X+2=16
X=14
6、一件工作,甲单独完成需7.5小时,乙单独完成需5小时,先由甲、乙两人合做1小时,再由乙单独完成剩余任务,共需多少小时完成任务?
设完成任务共需X小时
1/7.5+X/5=1 x09
X=13 /3
7、某商店出售甲、乙两种成衣,其中甲种成衣卖价120元盈利20% ,乙种成衣卖价也是120元但亏损20% ,问该商店在本次销售中实际上是盈还是亏,盈或亏多少钱?
设甲种成衣的成本为X元,乙种成衣的成本为 y元
x(1+20%)=120
x=100
y(1-20%)=120
y=150
x+y=250
x09实际的销售价为120×2=240(元)
x09240-250=-10
在这次销售中亏了10元钱
8、甲、乙两人分别在相距50km的地方同向出发,乙在甲的前面,甲每小时走16km,乙每小时走18km,如果乙先走1小时,问甲走多少时间后,两个人相距70km?
设甲走了X小时,现两人相距70km
50+18×1+18x=16x+70
x=1
9、某中学组织七年级学生春游,如果租用45座的客车,则有15个人没有座位,如果租用同样数量的60座的客车,则除多出一辆外,其余车恰好坐满.已知租用45座的客车每日租金为每辆车250元,60座的车每日租金每辆300元,问租用哪种客车更合算?租几辆车?
设原计划租用X辆45座客车
45x+15=(x-1)×60
x=5x09
(1)(5+1)×250=1500(元)
(2)4×300=1200(元)
而15000>1200,因此,租用60座的客车更合算,需租4辆
10、某商店的冰箱先按原价提高40% ,然后在广告中写上大酬宾八折优惠,结果每台冰箱反而多赚了270元,试问冰箱的原标价是多少元?现售价是多少元?
设原标价为x元,则现售价为(x+270)元
x(1+40%)×80%-x=270
x=2250
x+270=2520


3

恋恋阳光 幼苗


1.阅览室女生是男生的3倍,进来8个男生后,女生比男生多6人,阅览室原来男、女生各几人?
2.果园里苹果树的棵树比梨树多60棵,苹果树的棵树是梨树的1.5倍.苹果树各有多少棵?
3.水彩画和蜡笔画共78幅,蜡笔画的幅数比水彩画的4倍多8幅.蜡笔画和水彩画各有多少幅?
4.小明买笔,2个钢笔与3个圆珠笔11元,2个铅笔与3个钢笔13.5元
钢笔与铅笔的价格比是...


2