初温相同的铁球A和B,A的质量是B的两倍,让铁球A吸收1000J的热量,对铁球B做500J的功,并全部转化为内能再将两球

初温相同的铁球A和B,A的质量是B的两倍,让铁球A吸收1000J的热量,对铁球B做500J的功,并全部转化为内能再将两球接触,则
火车仔 1年前 已收到1个回答 举报

白书提灯 幼苗


加速度只与地球引力和空气阻力有关这句话是不对的,并不仅仅与这两者有关,应该还与物体质量有关.
由牛二可知:a=F/m
本题中,aA=(GA-f)/mA aB=(GB-f)/mB aC=(GC-f)/mC
即:aA=g-(f/mA) aB=g-(f/mB) aC=g-(f/mC)
由题中f相等以及质量关系应该能很明显看出B的加速度最大


6