因式分解:(1)x2+5x+6;(2)ac-bc+3a-3b.

lifengLOU 1年前 已收到2个回答 举报

苏涯 幼苗


解题思路:(1)根据十字相乘法将6分解为2×3,进而分解因式即可;
(2)利用分组分解法首先提取公因式c,3,再进一步提取(a-b)分解因式即可.

(1)x2+5x+6
=(x+2)(x+3);
(2)ac-bc+3a-3b
=c(a-b)+3(a-b)
=(a-b)(c+3).

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等;因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题主要考查十字相乘法分解因式与分组分解法分解因式,运用十字相乘法分解因式时,要注意观察,尝试,并体会它实质是二项式乘法的逆过程.


8

yuyexg 花朵


原式
=c(a-b)+3(a-b)
=(a-b)(3+c)
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


1