一个圆柱比一个圆锥的体积大1200立方厘米,圆柱的底面积是400平方厘米,比圆锥的底面积小100平方厘米,圆柱的高是18

一个圆柱比一个圆锥的体积大1200立方厘米,圆柱的底面积是400平方厘米,比圆锥的底面积小100平方厘米,圆柱的高是18厘米.圆锥的高是多少厘米?
丫头_寒 1年前 已收到1个回答 举报

不拍不舒服斯基 幼苗


圆柱的体积=底面积*高=400*18=
圆锥的体积=1/3底面积*高=1/3*(400+100)*高
圆柱的体积-圆锥的体积=7200-500/3*高=1200
高=36厘米

1年前 追问

8

丫头_寒 举报

/这个是除号还是分号呢?在写清楚点 直接写算式把

举报 不拍不舒服斯基

是三分之一 这个是圆锥的体积公式啊 圆锥的体积=1/3底面积*高=1/3*πr²*高

丫头_寒 举报

直接写算式把

举报 不拍不舒服斯基

算式就是 400*18-1/3*(400+100)*高=1200 高=36厘米