一个正方体和一个长方体拼成一个新的长方体,拼成的长方体的表面积比原来的长方体的表面积增加了50平方厘米.原来正方体的表面

一个正方体和一个长方体拼成一个新的长方体,拼成的长方体的表面积比原来的长方体的表面积增加了50平方厘米.原来正方体的表面积是多少平方厘米?
shiluideshijie 1年前 已收到4个回答 举报

魂断岳麓 幼苗


50/(6-1)=10厘米
10*6=60平方厘米


8

紫壁樵歌 精英


拼成的长方体的表面积比原来的长方体的表面积增加了4个正方体的面的面积
正方体每个面的面积是
50÷4=12.5(平方厘米)
原来正方体的表面积是
12.5×6=75(平方厘米)


0

vickyjj 幼苗


50/4*6=75


0

fu135 幼苗


这个错的 50÷4×6=75(平方厘米) 才是对的


0