因式分解 25(a-b)^2+10(a-b)+1

elision 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色的tshirt 花朵


令a-b=y
即25y^2+10y+1=(5y+1)^2=(5a-5b+1)^2


2

Guihu 幼苗


25(a-b)^2+10(a-b)+1
=(5a-5b+1)²


2

benson66 幼苗


25(a-b)^2+10(a-b)+1
=(5(a-b))²+2*(5(a-b))+1
=(5(a-b)+1)²
=(5a-5b+1)²


2