在△ABC中,若∠A-∠C=25°,∠B-∠A=10°,则∠B=______.

咖啡失眠26 1年前 已收到10个回答 举报

咖啡妹 花朵


解题思路:先根据∠A-∠C=25°,∠B-∠A=10°得出∠B-∠C=35°,∠A=25°+∠C,再根据∠A+∠B+∠C=180°即可求出∠B的度数.

∵∠A-∠C=25°,∠B-∠A=10°,
∴∠B-∠C=35°①,∠A=25°+∠C,
∵∠A+∠B+∠C=180°,
∴25°+∠C+∠B+∠C=180°,即2∠C+∠B=155°②,
②-①得,3∠C=120°,解得∠C=40°③,
把③代入①得,∠B=75°.
故答案为:75°.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形的内角和等于180°是解答此题的关键.


2

wuruojia 幼苗


A-C=25,
有:2A-25=A+C
B-A=10,A=B-10
有2(B-10)-25=A+C
B=180-A-C
2(B-10)-25=180-B
B=75


2

goodboy_008 幼苗


a-c=25
b-a=10
a+b+c=180

b=75


2

ycxz1515 幼苗


A=65°
B=75°
C=40°


2

没有了你我怎么办 幼苗


角A-角C=25°
角B-角A=10°
角A+角B+角C=180°
则,角A=角C+25°,角B=角A+10°=角C+35°
那么,角C+25°+角C+35°+角C=180°
解得,角C=40°,角B=40°+35°=75°,角A=40°+25°=65°


2

重庆大米 幼苗


∠A=65度
∠B=75度
∠C=40度


1

新紫微158 幼苗


(一下角A 角B 角C 就用A B C来代替 )
A+B+C=180°
由题:A=C+25° B=A+10°
即:B=C+35°
所以:C+25°+C+35°+C=180°
C=40°
A=40°+25°=65° B=65°+10°=75°


1

bravesnial 幼苗


角A-角C=25°
角B-角A=10°
角A+角B+角C=180°
解得:
A=65°
B=75°
C=40°


0

dgqwe 幼苗


三角形内角和为180度
即A+B+C=180
由题知:A-C=25
B-A=10
解方程可得:A=65度
B=75度
C=40度


0

dorothy13 幼苗


A+B+C=180°
A-C=25°
B-A=10°

解得:
A=65°
B=75°
C=40°


0