一筐梨和一筐苹果要86元,3筐梨和5筐苹果要350元,一筐梨和一筐苹果各多少元?

一筐梨和一筐苹果要86元,3筐梨和5筐苹果要350元,一筐梨和一筐苹果各多少元?
谢谢,拜托了!
shuyu1984 1年前 已收到4个回答 举报

jscsgok 幼苗


因为一筐梨和一筐苹果要86元,所以3筐梨和3筐苹果要86*3=258元,又因为3筐梨和5筐苹果要350元,所以2筐苹果要350-258=92元,
一筐苹果要92/2=46元
一筐梨要86-46=40元


10

一片茫然99 幼苗


设一筐梨x元,一筐苹果y元,则
x+y=86 a
3x+5y=350 b
b-a*3得3x+5y-3x-3y=350-258
2y=92
y=46元,x=86-46=40元


1

天之涯321 幼苗


设一筐梨要X元,设一筐苹果要Y元,联立方程
X+Y=86
3X+5Y=350
可以解出X=46,Y=42.4


1

jennyjang 幼苗


设梨为X,苹果为Y 二元一次方程组
X+Y=86
3X+5Y=350
解得X=40,Y=46


0