一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.问甲、乙共同合作几天能够完成

望999 1年前 已收到8个回答 举报

华农版路人甲 幼苗


可以把这项工程看做单位“1”,而甲的工作效率为二十分之一,则乙的工作效率为三十分之一,所以用 1/20+1/30=1/12 1÷1/12等于12天


11

宝霞 幼苗


1/20+1/30=1/12
所以1÷1/12等于12天


3

zld000687 幼苗


1/(1/20+1/30)=12(天)


2

wsxtwps 幼苗


20=30=50天 50除以2=25天


1

lws428 幼苗


____1_____
_1_+ _1_ =12
20 30


1

elecgao 幼苗


设工程总量为x,则甲效率为x/20,乙效率x/30。
x/(x/20+x/30)=12(天)
合作12天完成。


1

水长东2005 幼苗


设:甲、乙合作x天完成
甲的工作效率为1/20,乙的工作效率为1/30
x(1/20+1/30)=1
x=12
答:二人合作12天完成。


1

ss-ss- 幼苗


甲每天1/20 乙每天1/30 加起来 1/12 所以总共12天


0