有2个鸡兔同笼的问题请教1、松树妈妈采松果,晴天每天采30个,雨天每天采12个。它从4月10日这天开始到4月29日,一天

有2个鸡兔同笼的问题请教
1、松树妈妈采松果,晴天每天采30个,雨天每天采12个。它从4月10日这天开始到4月29日,一天没休息,一共采了510个。问有几天晴天,几天雨天?2、孙悟空一根猴毛可以变成3三头六臂的大力神,女妖一根头发可以变成两头四臂的大力鬼。现在有大力神和大力鬼共51个,共有138个头,276只臂,有几根猴毛?几根妖发?(1月3日夏午2点半后没分!)
糖粮321 1年前 已收到1个回答 举报

linxiaoling 幼苗


19+1=20(天)
30x+12X(20+x)=510
30x+ 12X20—12x =510
30x+240+12x =510
18x+240+240 = 510—240
18x÷18 =270÷18
x =15(天)


10