已知直角三角形的两直角边的和是根号下5厘米,斜边上的中线为1厘米

已知直角三角形的两直角边的和是根号下5厘米,斜边上的中线为1厘米
(1).求这个直角三角形的面积
(2).求两直角边的长
liujing88688 1年前 已收到1个回答 举报

一只鸟耳 幼苗


(1)由题意得,三角形斜边是2cm,设两直角边为a,b,a2+b2=c2=4cm
a+b=根号下5cm,
(a+b)2=a2+b2+2ab 所以5=4+2ab 所以ab=0.5
三角形面积是0.5ab,即0.25
(2)a+b=根号下5
ab=0.5
用方程组解


5