大小球共有100个,大球的1/3比小球的1/10多16个,小球有多少个?

大小球共有100个,大球的1/3比小球的1/10多16个,小球有多少个?
用算术方法
第N眼看世界 1年前 已收到1个回答 举报

心若飘然 种子


1/10×3=3/10
16×3=48个
大球比小球的3/10多48个
小球:(100-48)÷(1+3/10)=40个

1年前 追问

2

第N眼看世界 举报

看不懂ing~~ 写清楚点好吗?

举报 心若飘然

大球的1/3比小球的1/10多16个, 则大球里面有3个1/3 所以1/10×3=3/10 16×3=48个 大球比小球的3/10多48个 大球去掉48个,就等于小球的3/10 这时候总数为:100-48=52个,相当于小球的1+3/10=13/10 小球有:52÷13/10=40个