我有一个关于高一物理失重的问题,请看

我有一个关于高一物理失重的问题,请看
体重60kg的人坐电梯,选竖直向上为正方向,电梯以0.6m/s2加速上升,求人对地面的压力?
我的疑问就是解题中有一个步骤是F合=ma然后推出N-G=ma,这是怎么推出来的?F合为什么等于N-G?
clong201314 1年前 已收到3个回答 举报

少年洪七 幼苗


因为选竖直向上为正方向,而且电梯以0.6m/s2加速上升,所以加速度方向竖直向上,又因为合力方向与加速度方向相同(因为有牛顿第一定律可知,力是改变物体运动状态的原因,物体受到力的作用,运动状态发生改变,速度也就发生改变,就产生了那个方向的加速度,因此加速度方向与合力方向相同)又有牛二可知,F合=ma,物体在水平方向不受力的作用,在竖直方向上,合力方向向上,而求同一直线上的合力的方法是较大力减去较小力,合力方向指向较大的力,而通过上述分析得到了合力方向是竖直向上的,也就是说物体所受支持力大于所受重力,求合力就是F合=N-G,又有牛二可得N-G=ma


3

刚开店 幼苗


向上做加速运动合力向上(加速度方向与合力方向相同)


1

junsen1 幼苗


人受到二个力,一个竖直向上的支持力FN,一个向下的重力G,这二个力在一条直线上,方向相反,取向上为正方向,这二个力的合力为FN-G.
然后由牛顿第二定律得FN-mg=ma
所以FN=mg+ma=600+36=636N为什么二个力在一条直线上,方向相反,合力就是FN-G方向相同相加,方向相反相减呀。...


0