扇环面积如何推导?请看清楚,我问的是扇环,不是扇形,解扇形面积的,免进!书上说是S=π(r1+r2)L,其中r1,r2是

扇环面积如何推导?
请看清楚,我问的是扇环,不是扇形,解扇形面积的,免进!书上说是S=π(r1+r2)L,其中r1,r2是是上下底面半径,L是母线长!
其实我是想求圆台的侧面积,因为圆台的侧面积是扇环,而大家都知道扇环的面积是大扇形面积减小扇形面积,但书中给的公式(如上)化简后是相加的,我不懂是为什么?
骑着小帅玩漂移 1年前 已收到3个回答 举报

TwoBB 幼苗


设圆台上底半径r,下底半径R,高h,母线L;
则上口弧长为2πr,下口弧长为2πR;
圆台的侧面展开图是一个扇环,像求圆锥侧面积一样,把侧面展开而成扇形转化为特殊的“三角形”,面积就是底面圆的弧长乘以母线长再除以2;所以同样的,现把扇环转化为特殊的“梯形”,则这个“梯形”的高是圆台母线长L(注意,不是圆台高),接下来,按梯形的面积计算公式,即可求出你要求的圆台侧面积了(梯形就是上底 加 下底哦).
S圆台侧=1/2(Cˊ+C)L=1/2(2πr+2πR)L=πL(r+R)


4

yq615 幼苗


扇形的面积公式有两个:
1.弧长*半径/2
2.扇形的面积=圆的面积*圆心角的度数/360
这个是字母的:
L=(2πRα)/360°
S=(LR²απ)/360°=LR/2
α为角度,(若α为弧度,则把式中的360°换成2π)
L为弧长 S为面积


2

尚雯婕最淡定 幼苗


大的扇形面积-小的扇形面积


1