一个长方形的四周是四个正方形,正方形的边长相应是长方形的长和宽,这四个正方形的周长之和是264厘米

一个长方形的四周是四个正方形,正方形的边长相应是长方形的长和宽,这四个正方形的周长之和是264厘米
面积的和是1378平方厘米,求长方形面积.
cxfmac 1年前 已收到4个回答 举报

晨宇川 幼苗


盗用楼上的方法:
设长宽为a,b,
2(4a+4b)=264;
2(a2+b2)=1378;
所以
a+b=33;
a2+b2=689;
面积:
ab=0.5{(a+b)2-(a2+b2)}=200


7

千濑1987 幼苗


设长方形的长为a,宽为b,那么
由题目可知,正方形的边长相应是长方形的长和宽,这四个正方形的周长之和是264厘米,
则有4a+4a+4b+4b=8(a+b)=264,所以a+b=264/8=33
由面积的和是1378平方厘米,
则有a²+b²+a²+b²=2(a²+b²)=1378,所以a²+b&...


3

cqb1 幼苗


分别设长方形的长和宽为X,Y
则:2(4X+4Y)=264,
2(X²+Y²)=1378,
解方程式就行了。


2

lyh20043182 幼苗


设四个边分别是a,b,c,d ,其中a=c,b=d
由题意知道 :2a*a+2b*b=1378,2*4a+2*4b=264
解为ab=((a+b)*(a+b)-(a*a+b*b))/2
得ab=200


1