2分之1加3分之1加4分之1加5分之1加6分之1加7分之1加8分之1加9分之1加10分之1,等于多少?

2分之1加3分之1加4分之1加5分之1加6分之1加7分之1加8分之1加9分之1加10分之1,等于多少?
(最好有过程)
wangxiaoyun 1年前 已收到1个回答 举报

李易峰最帅 幼苗


1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9+1/10=(1/2+1/3+1/6)+(1/4+1/5+1/10)+1/7+1/8+1/9=1+11/20+1/8+1/7+1/9=1+27/40+1/9+1/7=1+283/360+1/7=1+2341/2520=4861/2520 注意:“/”左边是分子,“/”右边是分母....


3