十个连续的三位数,最大不超过130,这十个数的和是77的倍数,求这十个数,

kuaif 1年前 已收到3个回答 举报

耶稣他爷 春芽


设中间两个数是x,x+1,则十个数之和为
5(2x+1)=77N
104


3

我捶你一拳 幼苗


设第一个数是x,x<121,则十个数的和是
(2x+9)*5=77N
N是5的倍数,如n>5 则x>121
所以N=5
2x+9=77
x=34
十个数是34 -43


2

果断好处多 幼苗


必有能被11整除的数,所以有110或121,因为最大不超过130,所以121不行。
还要能被7整除,105,112,119都行,所以答案是101——110 102——111 103——112 104——113 105——114类推直到110——119


2