十个连续的三位数相加的和是77的倍数最大的三位数小于130求这十个数的和

风也哭了 1年前 已收到1个回答 举报

西西瓜 幼苗


十个三位数之和是77的倍数而且最大的数不大于130.设最小的数为x ,其他数分别为x+1、x+2、……、x+9,他们的和为10*x+45=77y,范围为1045(10*100+45)至1345(10*130+45),然后移项得10*x=77y-45,因为x必为整数,那么能被10整除的数末尾必为0,也就是说77y-45这个数的末尾必为0,反推77y这个数的末尾必为5,那么哪个数与77相乘末尾是5呢,这个不难猜出,是5,显然77*5不在我们求的和的范围内,77*15=1155,1155在范围内,所以这十个数的和就是1155了.OK !


1