高一必修一化学关于氧化还原反应的一切知识

高一必修一化学关于氧化还原反应的一切知识
希望可以讲解的清楚一点儿 因为这方面我在课上根本就没听懂 谢谢了
277671183 1年前 已收到3个回答 举报

dtnhr 幼苗


氧化还原重点难点分析
1、怎样判断某化学反应是否属于氧化还原反应?

氧化还原反应的本质是在元素之间发生了电子的转移(得失或偏移),而且具体表现在反应中元素的化合价发生了变化.因此可以根据元素在反应前后的化合价是否发生变化这一特征来进行判断.

2、在分析氧化还原反应时,要深刻理解、准确判断以下几组概念:

氧化反应与还原反应:反应中元素(原子或离子)失电子,发生氧化反应;反应中元素(原子或离子)得电子,发生还原反应.

氧化剂与还原剂:在反应中得电子的物质(所含元素化合价降低)是氧化剂;在反应中失电子的物质(所含元素化合价升高)是还原剂.

氧化性与还原性:氧化剂在反应中得到电子,得电子的能力称为氧化性;还原剂在反应中失去电子,失电子的能力称为还原性.

显而易见,以上三组概念中的“物质”,均指反应物而不是生成物.

氧化产物与还原产物:氧化反应的生成物(含失电子元素的生成物)是氧化产物;还原反应的生成物(含得电子元素的生成物)是还原产物.

3、怎样分析氧化还原反应中电子转移的方向和数目?

必须理解元素化合价的升、降与失去或得到电子的关系,才能正确分析电子转移的方向.还需注意,在同一氧化还原反应中,得、失电子的数目一定是相等的.

氧化还原反应中电子转移有以下两种表示方法:

(1)双线桥法:此法不仅能表示出电子转移的方向和总数,还能表示出元素化合价升降和氧化还原的关系.双线桥的箭头始于反应物中发生化合价变化的原子或离子,箭头指向发生化合价变化后生成物中对应元素的原子或离子.在线上要标明“失去”或“得到”电子总数,化合价的升降以及该元素“被氧化”或“被还原”.例如:



(2)单线桥法:表示氧化剂与还原剂之间的电子转移关系.在线上标出电子转移总数,箭头指出转移的方向.例如:



4、有关氧化还原概念的关系如下:



小结:

还(还原剂):失(电子)升(化合价)氧(被氧化)

氧(氧化剂):得(电子)降(化合价)还(被还原)

5、如何判断氧化剂和还原剂?

(1)常见的氧化剂有:

活泼的非金属:Cl2、O2、Br2、I2、S等;

含有较高化合价元素的化合物:等.

(2)常见的还原剂有:

金属:Na、Mg、Al、Fe和Cu等;

某些非金属:H2、C、Si、P和As等;

含有较低化合价元素的化合物:

(3)要注意:氧化剂和还原剂的确定应以实际反应为依据,要作具体分析.

同一物质在不同反应中、不同条件下,可以作还原剂,也可以作氧化剂.例如:



有的物质,在同一反应中既是氧化剂,又是还原剂.例如:





典型例题

例1 下列反应中属于氧化还原反应的是( )



解题思路:如在反应中,有元素的化合价发生变化,说明电子发生转移,发生氧化还原反应;如在反应中,没有元素化合价的变化,说明该反应没有电子转移,即为非氧化还原反应.A至D的反应中,



只有A、C中有元素化合价的变化,是氧化还原反应;B、D反应中,各元素都没有元素化合价的变化,均为非氧化还原反应.

答案:A,C

例2 下列叙述中,正确的是( )

A、含金属元素的离子不一定都是阳离子

B、在氧化还原反应中,非金属单质一定是氧化剂

C、某元素从化合态变为游离态,该元素一定被还原

D、金属阳离子被还原不一定得到金属单质

解题思路:含金属元素的离子乍一看好像都是阳离子,选项A是一个易被选出的重要干扰项.但是,如果能充分调用自己的知识,应能想到高锰酸根MnO4-是含金属元素的离子,显然是阴离子.由此可见,选项A的叙述是正确的,应予认定是本题的答案.

非金属单质的组成元素是零价,大多数的非金属元素在参加反应时可能形成正化合价也可能形成负化合价,因而在氧化还原反应中非金属单质就不一定都是氧化剂.例如:



所以,选项B的叙述不对,应排除.

一种化合价为正价的元素变为游离态该元素被还原;一种化合价为负价的元素变为游离态该元素被氧化.选项C未指明元素的价态就判定它一定被还原,这种叙述是错误的.

金属阳离子如果是具有可变化合价的元素离子,则被还原时,就不一定得到单质.例如,Fe3+可还原成Fe2+,可见选项D是本题的另一个答案.

答案:A、D.

例3 在的反应中,有12.8g铜被氧化,则被还原的H2SO4的质量是

A、98g B、49g C、19.6g D、9.8g

解题思路: 铜和被还原的H2SO4之间量的关系为:

Cu ~ H2SO4

64 98

12.8g x

64:98=12.8g:x

x=19.6g

答案:C

例4 在氧化还原反应3S+6KOH=K2SO3+2K2S+3H2O中,被氧化与被还原的硫原子个数比是

A、1:2 B、2:1 C、1:1 D、3:2

解题思路:从元素化合价变化的分析可知,该反应属于自身氧化还原(歧化)反应.先用双线桥法标出电子得失情况(得失电子总数必须相等)再结合两种产物化学式前面的系数,确定被氧化与被还原的硫原子数之比.



答案:A  



解题思路:判断各反应能否发生,可根据还原剂还原性>还原产物还原性来判断,将所得结论与题中还原性顺序对照,相符合则能发生反应;反之则不能.





学习时应注意的问题

1、化学主要是在分子、原子、离子等层次上研究物质的组成、结构、性质、相互反应以及反应过程中能量变化的科学.因此对化学反应及其能量变化的学习,将贯穿中学化学教学的始终.将千万种化学反应进行分类,掌握不同类型反应的规律性,才能更好地理解具体的化学反应.

2、从化合价升降和电子转移的角度来理解氧化还原反应的概念、本质及特征.了解氧化剂和还原剂的涵义及在中学化学中常作为氧化剂和还原剂的物质.

3、置换反应都是氧化还原反应;复分解反应都是非氧化还原反应;有单质参加的化合反应和单质生成的分解反应都属于氧化还原反应,而化合物的化合和生成化合物的分解不属于氧化还原反应.

达标训练

一、选择题

1、氧化还原反应的实质是( ),判断是否是氧化还原反应的方法是( )

A、元素是否有电子转移 B、同一元素的化合价在反应前后是否有变化

C、是否有氧元素参加 D、是否是化合反应或分解反应

2、在下列各反应中,是氧化还原反应,但水既不作氧化剂又不作还原剂的是

A、2Na+2H2O==2NaOH+H2↑ B、2F2+2H2O==4HF+O2↑

C、CaO+H2O==Ca(OH)2 D、Cl2+H2O==HCl+HClO

3、下列反应中氯元素只被氧化的是

A、5Cl2+I2+6H2O=10HCl+2HIO3 B、MnO2+4HCl=MnCl2+2H2O+Cl2↑

C、2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O D、

4、有下列氧化还原反应

①2NaBrO3+Cl2=Br2+2NaClO3 ②HClO3+5HCl=3Cl2+3H2O

③2FeCl3+2KI=2FeCl2+I2+2KCl ④2FeCl2+Cl2=2FeCl3

其中氧化性由强到弱的顺序是

A、NaBrO3>HClO3>Cl2>FeCl3>I2 B、Cl2>FeCl3>I2>HClO3>NaBrO3

C、I2>FeCl3>Cl2>HClO3>NaBrO3 D、HClO3>NaBrO3>FeCl3>Cl2>I2

5、对于反应H-+NH3=H2+NH2-的正确说法是

A、属于置换反应 B、H-是还原剂

C、NH3是还原剂 D、氧化产物和还原产物都是H2

6、锌和某浓度的硝酸反应时,若参加反应的锌与硝酸的物质的量之比为2:5,则硝酸的还原产物可能是

A、NH4NO3 B、N2O C、NO D、NO2

7、0.2mol的X2O72-离子恰好能使0.6mol的SO32-离子完全氧化,则X2O72-离子的还原产物中X元素的化合价是

A、-3 B、0 C、+3 D、+4

8、已知W2+2Y-=2W-+Y2

Z2+2X-=2Z-+X2

2Y-+X2=2X-+Y2

2W-+X2=2X-+W2

在W2、X2、Y2中,氧化性最强的是______;在W-、X-、Y-、Z-中,还原性最强的是______.

9、________FeCl3+________Fe→________FeCl2

氧化产物是________,还原产物是________,二者的质量比是________.

10、________S+________NaOH→________Na2S+________Na2SO3+________H2O

氧化剂是________,还原剂是________,二者的质量之比为________.

11、在反应中每当有6个Cl2分子被消耗时,电子转移总数为

A、10个 B、12个 C、14个 D、20个

12、已知Cl-、Fe2+、H2O2、I-和SO2均有还原性,且在酸性溶液中它们的还原性依次增强,则下列反应不能发生的是

A、2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+

B、2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-

C、H2O2+H2SO4=SO2↑+O2↑+2H2O

D、I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI

二、将足量的钠投入100gt℃的水中,恰好得到t℃时的NaOH饱和溶液111g(注:发生的反应2Na+2H2O=2NaOH+H2↑).试求:

(1)此时有多少克的钠被氧化?

(2)t℃时NaOH的溶解度.

拔高训练

1、下列说法中,正确的是

A、氧化剂具有氧化性,发生氧化反应后生成氧化产物

B、还原剂具有还原性,发生还原反应后生成还原产物

C、氧化剂具有氧化性,发生还原反应后生成还原产物

D、还原剂具有还原性,发生氧化反应后生成氧化产物

2、在的反应中,被氧化的元素是

A、铜 B、硫 C、氧 D、无法确定

3、在的反应中,氧化剂与还原剂的质量之比为

A、2:1 B、1:2 C、5:1 D、1:5

4、已知:M2O7x-离子和S2-离子在酸性溶液中发生如下反应:M2O7x-+3S2-+14H+=2M3++3S↓+7H2O,则M2O7x-离子中M的化合价为

A、+2价 B、+3价 C、+4价 D、+6价

5、把氯气通入氨水中发生如下反应:

3Cl2+8NH3=6NH4Cl+N2↑当逸出的气体中含有0.28g氮气时,问反应中有多少克氨被氧化?

6、(1)写出用二氧化锰跟浓盐酸反应制取氯气的化学方程式,注明反应条件:_________.其中,二氧化锰发生了__________反应,是__________ 剂;每4分子氯化氢中只有__________分子发生了__________反应,盐酸是__________剂.

(2)写出室温下高锰酸钾跟浓盐酸反应制取氯气(同时生成氯化钾、氯化锰和水)的化学方程式,表示出不同元素的原子间得失电子的情况:__________.

(3)用氯化铜作催化剂,在450℃,用空气中的氧气跟氯化氢反应也能制得氯气.写出反应的化学方程式__________.

(4)从氯元素化合价的变化看,以上三种制氧化能力从强到弱的顺序为__________.

7、根据反应8NH3+3Cl2==6NH4Cl+N2回答下列问题:

(1)氧化剂是__________,还原剂是__________.

(2)氧化剂与氧化产物的质量比是__________.

(3)当有68gNH3参加反应时,被氧化的物质是__________g,生成的还原产物是__________g.

8、用36.5%、密度为1.18g·cm-3的盐酸与一定的量MnO2共热,将产生的气体经干燥再与过量灼热的铜粉反应,生成CuCl213.5g,试计算被氧化的盐酸是多少毫升?

参考答案

达标练习答案:

一、选择题

1、AB 2、D 3、B 4、A 5、BD 6、AB 7、C 8、Z2,Y- 9、2 1 3 FeCl2 FeCl2 1:2 10、3 6 2 1 3 还 S S 2:1 11、A 12、C

二、(1)11.5g (2)22g

拔高训练答案:

1、C、D 2、A、B 3、C 4、D


7

Winrains 幼苗


只要某些元素有得失电子的反应都是氧化还原反应


1

剑韵琴声 幼苗


氧化还原重点难点分析
1、怎样判断某化学反应是否属于氧化还原反应?

氧化还原反应的本质是在元素之间发生了电子的转移(得失或偏移),而且具体表现在反应中元素的化合价发生了变化。因此可以根据元素在反应前后的化合价是否发生变化这一特征来进行判断。

2、在分析氧化还原反应时,要深刻理解、准确判断以下几组概念:

氧...


0