高一必修1化学在氧化还原反应中,当反应物有两种价态,生成物中有三种价态,例如:2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+2

高一必修1化学
在氧化还原反应中,当反应物有两种价态,生成物中有三种价态,例如:2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+2ClO2+Cl2↑+2H2O
应该怎样去处理?
2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+2ClO2+Cl2↑+2H2O
在这个反应中 反应物中的Cl有两种价态+5和-1, 生成物中的Cl有三种价态-1,+4,0 我们老师很笼统的就说+4价的Cl就是由+5价的降价变来的,而直接省略考虑0价可能是由+5价变来的情况 我的意思就是说为什么+5价的Cl为什么不能产生两种价态(+4和0),-1价的Cl产生两种价态(-1,0)其也遵循化合价不交叉的原则
knotyuen 1年前 已收到5个回答 举报

strwen 幼苗


现标化合价,观察一下在反应中,那些化合价变了那些没变,KClO3中Cl+5,HCl浓-1,KCl-1,ClO2+4,Cl2是0,所以HCl浓-1到KCl化合价是没变的,无升降,非氧化还原,同种元素氧化还原肯定是高的降低了低的升高了,那浓盐酸中应该是升高变成了氯气,正好是失去两个电子,而氯酸钾变成二氧化氯正好也是得两个电子,平衡,同种元素的氧化还原不会出现被氧化产物的化合价高于还原产物的化合价,最多的一样

1年前 追问

10

knotyuen 举报

2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+2ClO2+Cl2↑+2H2O 我是刚刚收到你的回答的提问者 在这个反应中 反应物中的Cl有两种价态+5和-1, 生成物中的Cl有三种价态-1,+4,0 我们老师很笼统的就说+4价的Cl就是由+5价的降价变来的,而直接省略考虑0价可能是由+5价变来的情况 我的意思就是说为什么+5价的Cl为什么不能产生两种价态(+4和0),其也遵循化合价不交叉的原则

举报 strwen

你要是认为+5产生+4和0的话,那化合价就出现了交叉有一降为0,却有一个升为+4已经交叉了

小威仔 幼苗


(1)根据物质所存在的状态来判断,记住常见一些物质的状态,如cl2是零价,kcl中cl是-1价,然后运用cl的化合价守恒进行判断不常见二氧化氯中cl的价态;
(2)价态归中原理:
含不同价态同种元素的物质问发生氧化还原反应时,该元素价态的变化一定遵循“高价+低价一中间价”,而不会出现交错现象。如KClO3+6HCl =KCl+3Cl2+3H2O2KClO3+4HCl(浓)=2KCl...


2

jianglingxiang 幼苗


你所说的处理是什么处理?


1

crs77 幼苗


这个是什么题目?


1

my6337 幼苗


氯酸钾中的氯为+5价,HCl中的氯为-1价,KCl中的氯为-1价,ClO2中的氯为+4价,Cl2中的氯为0价,在氧化还原反应中,价态变化遵循只靠近不交叉的原则,故价态变化是:+5到+4,-1到0.4molHCl-有2mol做酸转移到KCl中2KClO3+4HCl(浓)=2KCl+2ClO2+Cl2↑+2H2O 我是刚刚收到你的回答的提问者 在这个反应中 反应物中的Cl有两种价态+5和-1...


0