C右上角是3右下是8,

爱hh鸟 1年前 已收到3个回答 举报

AutoParadise 春芽


这是组合数啊,从8个里面组合3个,C(8,3)=(8*7*6)除以(3*2*1)=56

1年前 追问

3

爱hh鸟 举报

砸推到的?

举报 AutoParadise

这是组合数公式啊,朋友

爱hh鸟 举报

废话

爱hh鸟 举报

推倒

rexroth 幼苗


组合数,八个里面任选三个的选取方法数。
C(8,3)=8*7*6/(3*2*1)=56.砸推到的?如果依序取。第一个有8种取法,第二个有7种,第三个有6种。共8*7*6种。
但是任取三个并不依序,所以这样计算会有重复,同样是取出的三个东西A、B、C
依序取时放在第一个的有三种可能,放好第一个后第二个只有两种可能,前俩放好后第三个只剩一种可能。
也就是每种无序取法实际...


2

也有所谓 幼苗


C(10,3)=10的阶乘/【(10-3)的阶乘*3的阶乘】


2