两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮4/5甲车轮的周

两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮4/5甲车轮的周
长比乙车轮少31.4厘米,这两个车轮的直径各是多少?
枫坊 1年前 已收到3个回答 举报

Sepfog 幼苗


甲车轮直径为D
甲车轮的周长比乙车轮少31.4厘米-->piD=PiD'+31.4-->D'=D+10
甲车轮转了50圈,乙车轮转的圈数是甲车轮4/5-->
50*pi*D=50*(4/5)*pi*(D+10)-->D=40cm,
甲车轮直径为40cm,乙车轮直径为50cm


6

青鸟小文 幼苗


乙车转了50*4/5=40圈
根据甲车轮的周长比乙车轮少31.4厘米可得,甲车轮的直径比乙车轮要短31.4/3.14=10厘米,设甲车轮的直径为x厘米,则乙车轮的直径为(x+10)厘米
3.14x*50=3.14(x+10)*40。解得x=40厘米


2

孙子兵-无法 幼苗


D甲=40
D乙=50
过程如下:
乙转的圈数:50*4/5=40
根据题意:50C甲=40C乙 ⑴, C甲+31.4=C乙⑵
联立⑴⑵式得C甲:(C甲+31.4)=4:5
计算后得出C甲=125.6
代入⑵式得C乙=157
因为πd=C,所以d=C/π,
代入数值计得D甲=40,D乙=50


1