cot70+4cos70怎么化简

legend9999 1年前 已收到1个回答 举报

青青一片霞 花朵


cot70+4cos70=tan20+4sin20=sin20/cos20 +4sin20=(sin20+4sin20*cos20)/cos20=(sin20+2sin40)/cos20
=(sin20+sin40+sin40)/cos20=(2sin30*cos10+sin40)/cos20
=(cos10+cos50)/cos20=2cos30*cos20/cos20=2cos30=根号3


4