一项工程甲、乙合做需40天完成,如果甲先做6天,乙接着做4天,那么能完成全工程的十五分之二.如果让甲独做需多少天做完.

琳笄依侗 1年前 已收到2个回答 举报

cooperfu 幼苗


甲先做6天,乙接着做4天,可以看成是甲乙合作4天,甲再独做2天
甲乙合作4天完成工程的
1/40×4=1/10
甲2天完成工程的
2/15-1/10=1/30
甲独做完成需要
2÷1/30=60(天)


1

踩到了旋律 幼苗


甲单独完成需要60天。 (2/15-1/40乘以4)/(6-4)


0