已知直角三角形的三边a,b,c均为自然数,证明:abc可以被60整除

细细MM 1年前 已收到1个回答 举报

3804856 花朵


a^2 b^2=c^2 可设(a,b,c)=1,则 a=m^2-n^2,b=2mn,c=m^2 n^2,其中2|mn==》 2.4|b==》4|abc.3.若(3,mn)=1==》 3|m-n或3|m n==》 3|ab==》4|abc.4.若(5,mn)=1 ==》5|m^2-1或5|m^2 1,5|n^2-1或5|n^2 1 ⅰ)5|m^2-1,5|n^2-1或5|m^2 1,5|n^2 1 ==》5|a ⅱ)5|m^2-1,5|n^2 1或5|m^2 1,5|n^2-1 ==》5|c==》5|abc ==》60|abc.


4