已知反比例函数y=(a-2)x^(a^)-5,当x>0时,y随x的增大而增大,求函数解析式

伊雨 1年前 已收到1个回答 举报

怡人风情 幼苗


反比例函数
则:a²-5=-1
a²=4
a=±2
a=2时,a-2=0,y=0,不是反比例函数,舍去;
a=-2时,a-2=-4,y=-4/x,是反比例函数,且满足当x>0时,y随x的增大而增大,可取;
所以,a=-2
解析式为:y=-4/x


4