衣机降价春节期间,超市将一种洗销售.如果减去定价的15%销售可盈利95元;如果减去定价的25%销售,亏损59元.

衣机降价春节期间,超市将一种洗销售.如果减去定价的15%销售可盈利95元;如果减去定价的25%销售,亏损59元.
这种洗衣机的的购入价是多少元?
xoy_0 1年前 已收到1个回答 举报

青风浦 春芽


定价为x,购入价为y;
x-0.15x=y+95
x-0.25x=y-59
0.85x=y+95
0.75x=y-59
y=0.75x+59=0.85x-95
0.1x=59+95
x=1540
y=1214
购入价为1214


8