甲、乙两地相距20千米.小明上坡每小时行4千米,下坡每小时行6千米.如果小明从甲地到乙地用4小时,那么他原路返回需要多少

甲、乙两地相距20千米.小明上坡每小时行4千米,下坡每小时行6千米.如果小明从甲地到乙地用4小时,那么他原路返回需要多少小时?
yfwang1972 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochuan1217 春芽


解题思路:①要求原路返回所用的时间,需要求出,上坡路的距离和下坡路的距离分别是多少;所以这里可以根据题干先求出去时的上坡路程和下坡路程;
②根据题干,设小明从甲到乙上坡路程为x千米,则下坡路程为20-x千米,根据速度、时间和路程的关系,利用上坡路用的时间+下坡路用的时间=总时间,即可列出方程求得去时的上坡路程和下坡路程,从而得出返回时的上坡路程和下坡路程,即可解决问题;

设小明从甲地到乙地上坡路程为x千米,则下坡路程为20-x千米,根据题意可得方程:
[x/4]+[20-x/6]=4,
3x+40-2x=48,
40+x=48,
x=8,
下坡路为:20-8=12(千米),
那么可得返回时上坡路为8千米,下坡路为12千米,返回时用的时间为:
[8/6]+[12/4]=4[1/3](小时),
答:返回时用的时间是4[1/3]小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题考查了速度、时间和路程之间的关系的灵活应用,这里抓住来回时,上坡和下坡的路程正好相反,是解决本题的关键.


5

平凡的人呀 幼苗


设去时上坡行使x小时,下坡行使y小时,列方程:x+y=4,4x+6y=20,解得x,y
那么去时总路程就是上坡4x,下坡6y,回来时,上下坡颠倒,合计用时就是4x/6+6y/4,计算自己算吧


2