用一直径为10CM的半球形小勺往直径为20CM的高压锅舀水,问舀如第几勺是,锅内水超过内壁的20CM水线?(V球

用一直径为10CM的半球形小勺往直径为20CM的高压锅舀水,问舀如第几勺是,锅内水超过内壁的20CM水线?(V球
V球=三分之四πr三的平方 π取3.14)
用一元一次方程解 必须是方程!
830617zwn 1年前 已收到1个回答 举报

sl506860284 幼苗


设 要用X勺,(X为整数)
4/3 *π * 5*5*5 *0.5 * X =20*π*10*10
约分1/3 * X = 8
X= 24


4