用一直径为10CM的半球形小勺往直径为20CM的高压锅舀水,问舀第几勺时,锅内水超过内壁的20CM水线?

282999656 1年前 已收到1个回答 举报

张奇 种子


(20/2)*(20/2)*3.14*20=6280(cm^2)
(10/2)*(10/2)*3.14*1/2=39.25(cm^2)
6280/39.25=160(勺)


1