用一直径为10cm的半球形小勺往直径为20cm的高压锅拿水.问拿水第几勺时.锅内水达到内壁的20cm水线?

用一直径为10cm的半球形小勺往直径为20cm的高压锅拿水.问拿水第几勺时.锅内水达到内壁的20cm水线?
V球=4/3πr3,π取3.14
fengyun_haha 1年前 已收到1个回答 举报

sducjf 幼苗


由题可知两勺水的体积正好是一个球体,设需x个球体,则 x*4/3*丌r^3=丌R^2H,x*4/3*5^3=10^2*20,x*4/3*125=100*20,x=3/500*2000=12,则刚好在2*12=24勺时,锅内水高为20cm.


10