小明用20元买了一副三角板、一个圆规和一支钢笔.圆规和三角板占总钱数的四分之一,三角板和钢笔占总钱数的二十分之十七,三种

小明用20元买了一副三角板、一个圆规和一支钢笔.圆规和三角板占总钱数的四分之一,三角板和钢笔占总钱数的二十分之十七,三种文具各多少元.
xiaoll789 1年前 已收到2个回答 举报

长空当剑 幼苗


梦雨幽冥,
三角板:20×(1/4+17/20-1)=2(元)
圆规是:20×1/4-2=3(元)
钢笔是:20×17/20-2=15(元)


1

bf5dxf1it 幼苗


三角板2元、圆规3元、钢笔15元


1