男女生进行投篮比赛,男女生投中个数的比是7:5,已知男生比女生多投中了6个,男女生各投中多少个?

zyc_2006 1年前 已收到1个回答 举报

花开直到荼蘼 花朵


设男生投进x个,女生y个.
x/y=7/5
x-y=6
得x=21
y=15

1年前 追问

1

举报 花开直到荼蘼

有好评吗