我这有三个问题:1、小燕和小薇在进行投篮比赛,他们投中个数的比是5:3,小燕比小薇多投中6个,小薇共投中几个?2、一个半

我这有三个问题:
1、
小燕和小薇在进行投篮比赛,他们投中个数的比是5:3,小燕比小薇多投中6个,小薇共投中几个?
2、
一个半径7米的圆形花坛,百合花占总面积的7份之2,剩下的按1:4的比中康乃馨和玫瑰,康乃馨和玫瑰分别种多大面积?
3、
两个人合伙开书店,王明出资30000元,李伟出资60000元,一年后,共获利润45000元,两人按出资多少分配,王明和李伟各应得利润多少元?
请解决,我赏赐30分~.
(要三个都要解决哦,不然不给)
冯叔 1年前 已收到4个回答 举报

flybird1390 幼苗


1、
小燕和小薇在进行投篮比赛,他们投中个数的比是5:3,小燕比小薇多投中6个,小薇共投中几个?
他们两个的份数相差:
5-3=2(份)
每份是:
6÷2=3(个)
小薇投中:
3×3=9(个)
2、
一个半径7米的圆形花坛,百合花占总面积的7份之2,剩下的按1:4的比中康乃馨和玫瑰,康乃馨和玫瑰分别种多大面积?
康乃馨和玫瑰占全部的:
1-7分之2=7分之5
康乃馨占:
7分之5÷(1+4)×1=7分之1
玫瑰占:
7分之5-7分之1-7分之4
花坛的面积是:
7的平方×3.14=153.86平方米
康乃馨种:
153.86×7分之1=21.98平方米
玫瑰种:
153.86×7分之4=87.92平方米
3、
两个人合伙开书店,王明出资30000元,李伟出资60000元,一年后,共获利润45000元,两人按出资多少分配,王明和李伟各应得利润多少元?
王明和李伟出资的比例是:
30000:60000=1:2
王明应该获得:
45000÷(1+2)×1=15000元
李伟应该获得:
45000÷(1+2)×2=30000元


7

紫壁樵歌 精英


我这有三个问题:
1、
小燕和小薇在进行投篮比赛,他们投中个数的比是5:3,小燕比小薇多投中6个,小薇共投中几个?
6÷(5-3)×3=9个
2、
一个半径7米的圆形花坛,百合花占总面积的7份之2,剩下的按1:4的比中康乃馨和玫瑰,康乃馨和玫瑰分别种多大面积?
花坛的面积时
7×7×3.14=153.86平方米
康乃馨和玫瑰...


3

佳然 幼苗


1.小燕投中15球 小薇投中9球
2.1/7的康乃馨 4/7的玫瑰
3.王明得13500,李伟得31500


1

骚匠 幼苗


小薇共投中9个
康乃馨7pai平方米,玫瑰28pai平方米(派不会打)
王明15000元,李伟30000元


0