体育课上,六年一班男生分两组比赛投篮球,两组投中个数的比是7:5.已知第一组比第二组多投中6个球.两个组的同学各投中多少

体育课上,六年一班男生分两组比赛投篮球,两组投中个数的比是7:5.已知第一组比第二组多投中6个球.两个组的同学各投中多少个球?
bies 1年前 已收到1个回答 举报

武蔵坊弁庆 幼苗


一组投中21个,二组投中15个!

1年前 追问

9

bies 举报

没列式你叫我怎么看啊

举报 武蔵坊弁庆

我以为你只要结果呢,你不早说啊 假设一个参数M,第一组投中个数为7M,第二组个数为5M,比例不变。 7M-5M=6,得到M=3。带入上面的个数表达中,第一组投中个数7M=7*3=21, 第二组投中个数5M=5*3=15。

bies 举报

设?解方程吗?不是X吗

bies 举报

没学过