数学任意角的三角比.那个,1.请写出终边与一,三象限角平分线重合的角的集合--------(用弧度制表示)2.求与角35

数学任意角的三角比.那个,
1.请写出终边与一,三象限角平分线重合的角的集合--------(用弧度制表示)
2.求与角356/3π终边相同的最大负角是------------最小正角是------绝对值最小的角是----
3.若3弧度的圆心角所对弦长是4,则这个圆心角所对的弧长是多少?
qinjijian 1年前 已收到1个回答 举报

L叫什么好呢 幼苗


1 π/4+kπ 3π/4+kπ (k属于z)
与一三象限角平分线重合的角是45度 135度 还有225度和315度(或者是-45度和-135度)
其中终边为45度和225度的应表示为π/4+kπ 135度和315度应表示为3π/4+kπ
2 356π/3=2π/3+118π 任何一个角 加减2π的任意整数倍,得到的角与原来的角终边相同.所以2π/3,-4π/3,8π/3 这些角的终边都相同 最小正角是2π/3 最大负角是-4π/3 绝对值最小的角是2π/3
3 圆心角对应的弦与两个半径构成等腰三角形.顶角为3弧度,现过定点做底边的垂线,将等腰三角形分成两个全等的小三角形,sin(3/2)=2/r(r是半径)得到r=2/sin(3/2)
根据弧长公式l=α*r=3*2/sin(3/2)=6/sin(3/2)=6.015(约等于)


8