华华从离明明的正东边10千米处走到离明明的正西边2千米处用了2小时;茜茜从离乙的的正北边5千米处骑车到离

华华从离明明的正东边10千米处走到离明明的正西边2千米处用了2小时;茜茜从离乙的的正北边5千米处骑车到离
华华从离明明的正东边10千米处走到离明明的正西边2千米处用了2小时;茜茜从离乙的的正北边
5千米处骑车到离明明的正南方4千米处用了30分钟,茜茜的速度是华华的几倍跪求
念旧的感觉 1年前 已收到1个回答 举报

shanren-kuzi 幼苗


华华的速度是(10+2)/2=6千米/小时,茜茜的速度是(5+4)/(30/60)=18千米/小时,所以是18/6=3倍.


10