一盒糖的问题:有一盒糖果,明明吃了一半,华华吃了一半,丽丽吃了6块,还剩下3块,原来有多少块?

淘淘丫 1年前 已收到1个回答 举报

四海鲸 幼苗


倒推法:
6+3=9
9×2=18
原来有:18×2=36(块)


9