一位司机正在以15m\s的时速匀速驾驶汽车,突然前方20m处亮起红灯,司机随即采取刹车制动措施.若刹车过程中车辆的加速度

一位司机正在以15ms的时速匀速驾驶汽车,突然前方20m处亮起红灯,司机随即采取刹车制动措施.若刹车过程中车辆的加速度大小始终保持在5ms^2,则该车是否闯红灯.
一辆跑车在路面上急刹车时测得加速度大小为5m^2,如果要求它在这种路面上的制动距离必须控制在22.5m之内,则此路段对该车的最高限速不应超过多少千米每时
ty吸血uu 1年前 已收到3个回答 举报

12024490 幼苗


从刹车到停车用时t=15/5=3s
这段时间车行驶的距离S=1/2X5X(3^2)=22.5 大于20m,闯红灯
速度的平方v^2=2XaXS=2X5X22.5=225
开根号得速度为15m/s,乘上3.6得到54km/h


5

julian_solo 幼苗


1、v^2=2as
s=45>20
2、v^2=2as=2*22.5*2.5
v=7.5√2m/s


2

大官人在此 幼苗


1、t=v/a=15/5=3s S=15*3-5*3*3/2=22.5>20 闯红灯
2、22.5=5*t*t/2 t=3S v=at=15m/s=15*3.6km/H=54km/h


0