急,高数同济第五版,课本例题,傅里叶级数那节中的“二、傅里叶级数,例题3”

急,高数同济第五版,课本例题,傅里叶级数那节中的“二、傅里叶级数,例题3”
图片中的有个步骤,就是:因为,然后后面有个用蓝色笔圈的那个式子σ2=σ/4,不明白……好突兀的感觉,
floyd1024 1年前 已收到1个回答 举报

rockflight 春芽


把σ2的每一项都提出一个1/2²,就有σ2=1/2²+1/4²+1/6²=1/2²(1+1/2²+1/3²+……)=σ/4


8