用一根5m长的木料搭建一个正方体框架,搭成的这个框架表面图上白纸,糊纸的面积是几

用一根5m长的木料搭建一个正方体框架,搭成的这个框架表面图上白纸,糊纸的面积是几
我看了一下参考答案面积是150,体积是125的立方分米。
rock750 1年前 已收到4个回答 举报

文晔 花朵


正方体棱长和=12棱长=5米
棱长=5/12米
糊纸的面积=6×棱长的平方=6×5/12×5/12=25/24平方米

1年前 追问

6

rock750 举报

你能不能只给我一个算式把其他解释都省去

举报 文晔

糊纸的面积=6×5/12×5/12=25/24平方米

lululu_123 幼苗


5/12 为正方体 棱长
35/144为一个面 面积
一共6个面
6*35/144


2

真实伪装谎言 幼苗


5x5x6


1

祸福无不自己求之 幼苗


应该是5/12的平方乘以6,是1.0416666666666平米


0