把直线y=-6/5x-2向上平移2个单位,得到的直线的表达式是?

把直线y=-6/5x-2向上平移2个单位,得到的直线的表达式是?
A:-6/5X-2 B:y=6/5x y=6/5x+2 D:y=-6/5x
往事已逝 1年前 已收到2个回答 举报

angellar 春芽


D
你可这样考虑,y=-6/5x-2,当x=0时,y=-2,
如果上移两个单位,则当x=0时,y应该等于0,其他不变.


3

wirgha 幼苗


Y=-6/5x


1