已知a的绝对值=8,b的绝对值=7,a与a+b的夹角是60度,求a与b的夹角

已知a的绝对值=8,b的绝对值=7,a与a+b的夹角是60度,求a与b的夹角
用正弦定理来做
风信信 1年前 已收到3个回答 举报

说书先生的小蜜 幼苗


利用图形求解,首先利用正弦定理解出平行四面形中那一半三解形由向量a对着的那个顶角的正弦值为七分之四倍根号三(设为角m) 则夹角n正弦值sinn=sin(m+兀/3)=sinmcos兀/3+cosmsin兀/3=十四分之五倍根号三
所以夹角=arcsin十四分之五倍根号三.

1年前 追问

6

风信信 举报

arc是什么

举报 说书先生的小蜜

反三角函数。

谈歌唱文 幼苗


设a与b的夹角为θ
a(a+b)=|a|²+|a||b|cos∠θ=64+56cos∠θ
|a+b|²=|a|²+|b|²+2|a||b|cos∠θ=120+112cos∠θ
a(a+b)=|a||a+b|cos60°=4|a+b|
则(64+56cos∠θ)²=16(120+112cos∠θ)
3136co...


2

珂子_zz 幼苗


数轴上某个实数对应的点到原点的距离称为绝对值,在平面上某个向量的终点与起点的距离称为他的“模”或者“长度”。
考虑向量加法的几何意义即可。根据向量加法的三角形法则,向量a、b、a+b构成一个三角形,该三角形的一边(对应a)长为8,一边(对应b)长为7,第三边(对应a+b,不妨记为c)与边a的夹角为60°,现在需求a、b两边夹角的补角。用正弦定理计算即可。
画图易知,有两种情况(也可...


0