设函数f(x)在[0,1]上可导,且0

sd1234561 1年前 已收到2个回答 举报

huide61105 幼苗


(1)
也就是要证明h(x)=f(x)-x在(0,1)内存在零点.先看存在性:
h(0)=f(0)>0,h(1)=f(1)-1


5

tt的学子 幼苗


你这道题是少条件还是哪个地方打错了吧,我们可以举反例,你令f(x)=x^2,满足已知条件,而在(0,1)内都有f(x)


2