小红2小时走8千米,小明4小时走17千米,谁走得快些?

小红2小时走8千米,小明4小时走17千米,谁走得快些?
不好意思,小红2小时走了9千米。
korla39c 1年前 已收到3个回答 举报

xuying3 幼苗


9除以2=2分之9(千米/时)
17除以4=4分之17(千米/时)
2分之9>4分之17(千米/时)
答:小红走得快.
我是数学高手,有什么不会问我!

1年前 追问

1

korla39c 举报

谢谢啊!再问一个问题:15÷7是7分之15吗?42÷14是1分之3吗?3.875化成分数是8分之7吗?

举报 xuying3

分数与除法的关系:a÷b=b分之a 15÷7=7分之15 42÷14=14分之42=1分之3=3 3.875=3又8分之7

korla39c 举报

可是你好像都没有约分,而且我写7分之15,老师给我打叉呀。

举报 xuying3

我都约分了。 老师给你打叉?我不知道。可能老师有其他要求吧,问问他

swill1980 幼苗


小红的速度:8/2=4千米/小时
小明的速度:17/4=4千米/小时。。。。1千米
小明的速度比小红快。


2

世界级浪子 花朵


小红的速度: 9/2 = 18/4
小明的速度: 17/4
18/4 > 17/4
小红走得快。


1