某车间有工人20名,每天每人可加工甲种零件5个或乙种零件4个,每个甲种零件可获利16元,每个乙种零件可获利24元,若派x

某车间有工人20名,每天每人可加工甲种零件5个或乙种零件4个,每个甲种零件可获利16元,每个乙种零件可获利24元,若派x人加工甲种零件,请回答:(1)加工乙种零件的有几人;(用含x的代数式表示)
(2)若设车间每天获利y元,请用含x的代数式表示每天的获利;
(3)若车间每天获利不低于1800元,试问每天至少派多少人加工乙种零件?
自然and风 1年前 已收到4个回答 举报

yousuosi01 花朵


(1) (20-x)
(2) 由题得y=16*5x+24*4(20-x)
=1920-16x
(3)由题得1920-16x≥1800 (*为乘号)
解得x≥7.5
∵x为整数
∴x取8
答:每天至少派8人加工乙种零件


4

唱支山歌给你听 幼苗


(1)加工乙种零件的有20-x人;
(2)获利:5*x*16+4*(20-x)*24;
(3)解不等式:5*x*16+4*(20-x)*24>=1800,求出x的最大值,然后可以算出每天至少派出加工乙种零件的人数为20-x。
这样可行?


3

shuiran333 幼苗


(1) (20-x)
(2) 由题得y=16*5x+24*4(20-x)
=1920-16x
(3)由题得1920-16x≥1800
解得x≥7.5
∵x为整数
∴x取8


3

这小子真色 幼苗


(1)20-x
(2)y=5x*16+4(20-x)*24=1920-16x
(3)1920-16x≥1800,解得x≤7.5,所以20-x≥12.5,因此至少派12人加工乙种零件


1