思维能力题的答案一个长40厘米,宽和高都相等的长方体,如果长增加5厘米,表面积就增加80平方厘米,求原来长方体的表面积和

思维能力题的答案
一个长40厘米,宽和高都相等的长方体,如果长增加5厘米,表面积就增加80平方厘米,求原来长方体的表面积和体积.
含睇 1年前 已收到2个回答 举报

孤独并rr着 幼苗


长增加5cm 表面积增加80平方cm
意味(宽+高)*2=80/5=16
因为宽=高
所以宽=高=4
结合原长=40
所以
表面积=672
体积=4*4*40=640


9

pinko0314 幼苗


80/5=16cm^-----地面周长
16=4*4
4*4*40=640立方厘米------体积
4*4*2+4*4*40=672平方厘米----表面积


0