甲,乙两辆车同时从A地开往B地,甲的速度比乙快3/7,3小时后甲到B地,而乙车距B地还有72KM,求甲.乙的速度各是多少

甲,乙两辆车同时从A地开往B地,甲的速度比乙快3/7,3小时后甲到B地,而乙车距B地还有72KM,求甲.乙的速度各是多少?
用一元一次方程方程解题,
林冲a 1年前 已收到4个回答 举报

天堂火柴 幼苗


设甲车速度为:x,AB两地相距s km
则乙车速度:(1-3/7)x=(4/7 )*x甲车三小时到目的地:3*x=s
乙车行驶三小时后距B地72km:(4/7 )x*3=s-72 即:(4/7 )x*3=3*x-72
解得:x=56km/h 即乙车速度;甲车速度=4/7 *56=32 km/h


9

61乘57 幼苗


甲,乙两辆车同时从A地开往B地,甲的速度比乙快3/7,则甲车的速度是乙车的1+3/7=10/7,甲车与乙车的速度比是10:7,相同时间,两车的路程比也是10:7
甲车的速度:72÷(10-7)×10÷3=80千米/小时
乙车的速度:72÷(10-7)×7÷3=56千米/小时


2

zhuhaiquan 幼苗


甲42km/h乙18Km/h


2

意用电 幼苗


甲比乙快3/7,每小时快72/3=24 km/小时
乙的速度=24/(3/7)=56
甲的速度=56+24=80


1