解关于x的不等式:kx^2-(1+2k)x+2≥0(k为实常数),

597366 1年前 已收到2个回答 举报

bonami_jyd 幼苗


先把判别式找出来吧...
整理後得判别式为 4k^2 -4k +1
再计出判别式的判别式为 0
所以判别式是不会少于0的了
当判别式为 0 时 4k^2 -4k +1 =0
k^2 -k + (1/2)^2=0
(k-1/2)^2=0
得k = 1/2
因为x前面个系数,即k 大过0
所以开口向上,且判别式为0
得 当k = 1/2时 解集为R
当判别式>0 ,(k-1/2)^2>0
即k≠ 1/2 时

当k≠1/2,且k>0时(开口向上,判别式大於0)
解集为 R
当k≠1/2,且k0时.解集为R
当k=0时,解集为 x ≤ 2
当k

1年前 追问

6

597366 举报

请问用不用考虑k=0的情况

举报 bonami_jyd

要的~....刚补上了...这直接把k=0代入就求到了. 而且当k<0时,就不会=1/2了...

骷髅娃娃 幼苗


:kx^2-(1+2k)x+2≥0
即(kx-1)(x-2)>=0
当k=0时,x<=2
当k>1/2时,x>=2或x<=1/k
当0=1/k或x<=2
当k=1/2时,x属于R
当k<0时,1/k<=x<=2


2